home
home home

Быстрее, выше, сильнее!

На прошлой неделе среди учителей района были выявлены лучшие. VIІІ районная спартакиада «Тәуелсіз елдің спорт сүйер ұстаздары», организованная районным профсоюзным комитетом работников образования в рамках года молодежи, была приурочена к 80-летию Жамбылской области.

На церемонии открытия в спорткомплексе в райцентре участников спартакиады поприветствовала первый заместитель председателя районного филиала партии «Nur Otan» Дамира Сугирбай. Далее слово было предоставлено председателю районного профсоюзного комитета работников образования Карлыгаш Кыпшакпаева: «Спорт – показатель, определяющий уровень здоровья нации. Мы видим, как каждый год растет престиж спортсменов, представляющих нашу страну, на международной арене. В своем Послании первый президент РК Нурсултан Назарбаев подчеркнул о необходимости развития физической культуры и массового спорта»,— отметила председатель профкомитета и пожелала удачи участникам. Далее вниманию участников была представлена концертная программа ДЮТЦ, после чего участники спартакиады провели флешмоб.

Спартакиада была проведена в целях пропаганды здорового образа жизни среди работников образования, развития массового спорта, выявления лучшего работника в спорте, а также формирования команды для участия в областной спартакиаде. Участие в мероприятии приняли 4 команды из четырех регионов района по 9 видам спорта: волейболу, мини-футболу, тогызкумалак, настольному теннису, легкой атлетике, армрестлингу, поднятию гирь, метанию альчиков. В зрелищной игре в соревнованиях по волейболу среди мужчин первое призовое место заняли спортсмены из совхозной зоны, 2 место заняла команда из колхозной зоны, а 3 место выиграли волейболисты центральной зоны. Среди женщин 1 место выиграла команда колхозной зоны, 2 место у команды из центральной зоны, тройку лидеров завершила команда Отарской зоны. По настольному теннису 1 место заняла учительница СШ №50 Ю. Ряполова, 2 место закрепилось за Р.Жолдыбаевой, на 3 месте – Г.Досымкулова. Среди мужчин победителем соревнований стал Ш.Тауекелов из СШ №31, 2 место занял представитель СШ №50, на 3 месте расположился представитель ДЮСШ №3 Н.Кумганбаев. Сильным в армрестлинге в весовой категории до 90 кг. оказался учитель СШ №42 А.Ушкемпир, на 2 месте преподаватель СШ №2 А.Жайлыбек, на 3 месте представитель СШ №13 Б.Жанибек. В весовой категории свыше 90 кг победителем стал учитель СШ №24 Н. Куатбаев, на 2 месте представитель СШ №13 С.Жумагали, на 3 месте – спортсмен из  СШ №42 Н. Толе. Самым сильным в поднятии гирь в весовой категории до 90 кг. победителем стал тяжелоатлет из СШ №30 Е. Жыланкозов, на 2 — месте представитель СШ №2 А.Жайлыбек, на 3 месте учитель СШ №38 Н. Жаркожа. В весовой категории более 90 кг. победителем стал Н.Куатбаев из СШ №24, на 2 месте – М.Есенкулов из СШ №24 и 3 место за Р.Уалиевым из СШ №50.

Также были выявлены победители по мини-футболу, метанию альчиков, легкой атлетике. Всем победителям были вручены грамоты и призы.